हिमाचल प्रदेश के बिलासपुर में बीते मंगलवार (7 अक्टूबर 2025) शाम हुए भीषण भूस्खलन के मलबे की चपेट में एक बस आ गई। इस हादसे में 16 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। दूसरी ओर कानपुर से प्रयागराज लौट रही नौ सवारियों से भरी एक स्कार्पियो का टायर फटने के कारण वह पानी से भरे खंदक में जा गिरी जिसमें चार लोगों की मौत हो गई है।
हिमाचल प्रदेश के बिलासपुर जिले के बरठीं के भल्लू पुल के पास 7 अक्टूबर 2025 को एक बड़ा हादसा हुआ है। 7 अक्टूबर की शाम में अचानक भूस्खलन हुआ और एक पहाड़ी मलबा एक यात्री बस के ऊपर गिर गया। इस हादसे में 16 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। बस में 30 लोग सवार थे। बरठीं के नजदीक अचानक पहाड़ी दरक गई जिसका मलबा बस के ऊपर जा गिरा। मलबा भारी मात्रा में था जिसमें बड़े पत्थर भी थे। इससे बस मलबे में दब गई। इसके अलावा मलबे में और भी बस यात्री दबे हुए हैं जिन्हें बचाने का प्रयास किया जा रहा है।
मृतकों की सूची
सरीफ खान (25), रजनीश कुमार (36), चुन्नी लाल (52), राजीव उर्फ सोनू (40), बख्शी राम (42), नरेंद्र शर्मा (52), कृष्ण लाल (30), नक्ष (7), प्रवीण कुमार (40), अंजना देवी (29), आरव (4), कांता देवी (51), कुमारी विमला देवी (35), कमलेश (36 वर्ष), संजीव कुमार (35), राहुल (7)।
घायल
आरुषि (10)
शोर्य (08)
मुख्यमंत्री द्वारा चार लाख रुपये मदद
अमर उजाला के खबर अनुसार मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कहा कि पिछली रात बिलासपुर में बड़ी दुखद घटना हुई है। बस के भूस्खलन की चपेट में आने के इस मामले में राज्य सरकार मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये देगी। उन्हें जैसे ही प्रशासन से सूचना मिली और तकनीकी शिक्षा मंत्री राजेश धर्माणी ने उन्हें सूचना दी तो यहां पोकलेन और जेसीबी लगाए गए। इस हादसे में तकरीबन 16 लोगों की मौत हुई है। एक शव बुधवार सुबह मिला है। इसमें एक बेटा और बेटी जीवित बचे हैं।
पीएम समेत कई नेताओं ने जताया गया शोक
जानकारी के अनुसार इस घटना को लेकर पीएम नरेंद्र मोदी ने दुख जताया और पीड़ित परिवारों को 2 लाख रुपये की सहायता का ऐलान किया। इसके अलावा, राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू, सीएम सुक्खू, नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर, केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा, गृहमंत्री अमित शाह, कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी सहित तमाम बड़े नेताओं ने दुख जताया।
उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में भी सड़क हादसा
आज सुबह यानी 8 अक्टूबर 2025 को उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में कानपुर-प्रयागराज नेशनल हाईवे पर एक सड़क दुर्घटना हो गया। हादसा तब हुआ जब शादी समारोह से लौट रही एक स्कार्पियो अनियंत्रित होकर बड़ौरी ओवरब्रिज के पास पानी से भरे गहरे खंदक में जा गिरी। गाड़ी पानी में गिर गई और फिर चार लोगों की मौत हो गई। दरअसल बड़ौरी ओवरब्रिज के पास स्कार्पियो का टायर फट गया जिससे गाड़ी अनियंत्रित होकर गहरे पानी भरे खंदक में जा घुसी।
पुलिस ने चारों शवों को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है और मामले की छानबीन शुरू कर दी है। हादसे के मृतकों में साहिल गुप्ता (26), शिवम साहू (28), रितेश सोनकर (28), और राहुल केसरवानी (25) शामिल हैं। वहीं, चालक राहुल कुमार, महेश, अमित, सुमित, नीरज समेत पांच को बचा लिया गया।
हादसे को लेकर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गहरा दुःख व्यक्त किया है और शोक संतप्त परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने जिला प्रशासन को घायलों का समुचित उपचार सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है।
PHOTO | Uttar Pradesh Chief Minister Yogi Adityanath expressed deep grief over the loss of lives in the unfortunate road accident in Fatehpur district and conveyed his condolences to the bereaved families. He directed the district administration to ensure proper treatment of the… pic.twitter.com/fRq79jPoJ4
— Press Trust of India (@PTI_News) October 8, 2025
यदि आप हमको सपोर्ट करना चाहते है तो हमारी ग्रामीण नारीवादी स्वतंत्र पत्रकारिता का समर्थन करें और हमारे प्रोडक्ट KL हटके का सब्सक्रिप्शन लें’