इस जीत पर जेमिमा रॉड्रिग्स ने कहा “जब मैंने अपने 50 या 100 रन पूरे किए, तो मैंने जश्न नहीं मनाया। मैंने यहीं (स्टेडियम परिसर में) हमारे होटल को देखा और सोचा – कल सुबह, मुझे किस बात से ज़्यादा खुशी होगी? 50? 100? नहीं। भारत की जीत होगी। मैं इसी एहसास के साथ जागना चाहती थी, इसी मुस्कान के साथ सोना चाहती थी – कि हम फाइनल में हैं। इसी बात ने मुझे प्रेरित रखा।”
महिला वनडे विश्व कप 2025 में भारत ने सेमीफइनल में ऑस्ट्रेलिया को 5 विकेट से हराकर फाइनल में पहुँच गई। यह मैच कल 30 अक्टूबर 2025 को नवी मुंबई के डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेला गया था। भारतीय खिलाड़ी जेमिमा रॉड्रिग्स (Jemimah Rodrigues) ने 134 गेंदों में नाबाद 127 रनों की शानदार पारी खेली। इस जीत के साथ भारत ने अब तक का सबसे बड़ा स्कोर 339 रनों को भी पार कर लिया। अब फाइनल में भारत का मुकाबला दक्षिण अफ्रीका से 2 नवंबर को नवी मुंबई के डॉ. डीवाई पाटिल स्पोर्ट्स अकादमी में होगा।
महिला विश्व कप में अब तक का सबसे बड़ा स्कोर
भले ही भारत ने इस विश्व कप में चुनौतियों का सामना किया और तीन मैच लगातार भी हारे हों, इसके बावजूद टीम इंडिया ने विश्व कप के फाइनल में अपनी जगह बना ली। जब सेमीफइनल में इंडिया जीती तो भारतीय टीम और भारतीयों के लिए एक सपने जैसा ही था। महिला विश्व कप में अब तक के बड़े स्कोर को पार कर भारत ने फाइनल की ओर कदम बढ़ाया। भारत ने नौ गेंद शेष रहते ही 338 रन का लक्ष्य हासिल कर लिया। 338 रन जो अब तक के महिला विश्व कप में सबसे बड़ा स्कोर है।
𝗪𝗮𝗹𝗸𝗶𝗻𝗴 𝘁𝗵𝗲 𝘁𝗮𝗹𝗸, 𝗳𝘁. 𝗝𝗲𝗺𝗶𝗺𝗮𝗵 𝗥𝗼𝗱𝗿𝗶𝗴𝘂𝗲𝘀 😎
She said Navi Mumbai is #TeamIndia‘s home and proved it with an innings of a lifetime to seal a spot in the #Final. 🔥
Get your #CWC25 tickets 🎟️ now: https://t.co/vGzkkgwpDw #WomenInBlue | #INDvAUS |… pic.twitter.com/Hcfa9e0Yi5
— BCCI Women (@BCCIWomen) October 31, 2025
मैं शतक के लिए नहीं, भारत को जीतते देखने के लिए खेली: जेमिमा रोड्रिग्स
सेमीफइनल मैच में भारत की ओर से जेमिमा रोड्रिग्स ने अपने जीवन की सर्वश्रेष्ठ पारी खेली। उन्होंने 134 गेंदों में नाबाद 127 रन बनाए। भारत को सेमीफइनल में पहुंचाने में सबसे बड़ा योगदान जेमिमा का रहा। जब भारत ने जीत हासिल की तो वह भावुक हो गईं और उनकी आंखे भर आई। इस जीत पर जेमिमा ने कहा “जब मैंने अपने 50 या 100 रन पूरे किए, तो मैंने जश्न नहीं मनाया। मैंने यहीं (स्टेडियम परिसर में) हमारे होटल को देखा और सोचा – कल सुबह, मुझे किस बात से ज़्यादा खुशी होगी? 50? 100? नहीं। भारत की जीत होगी। मैं इसी एहसास के साथ जागना चाहती थी, इसी मुस्कान के साथ सोना चाहती थी – कि हम फाइनल में हैं। इसी बात ने मुझे प्रेरित रखा।”
जेमिमा रोड्रिग्स को प्लेयर ऑफ़ द मैच चुना गया। इस मैच में कप्तान हरमनप्रीत कौर ने 88 गेंदों में 89 रनों की महत्वपूर्ण पारी खेली।
7 बार विश्व कप विजेता रही ऑस्ट्रलिया टीम को हराया
महिला विश्व कप वनडे में सबसे ज़्यादा महिला विश्व कप खिताब जीतने वाली टीम ऑस्ट्रेलिया है। ऑस्ट्रलिया ने सात बार यह टूर्नामेंट जीता है, लेकिन इस बार भारत ने ऑस्टेलिया को विश्व कप से बाहर कर दिया।
महिला विश्व कप 2025 के फाइनल में भारत का मुकाबल दक्षिण अफ्रीका से है। सेमीफइनल में जीत के बाद उम्मीद और पक्की हो गई है कि भारत यह विश्व कप मैच जरूर जीतेगा।
यदि आप हमको सपोर्ट करना चाहते है तो हमारी ग्रामीण नारीवादी स्वतंत्र पत्रकारिता का समर्थन करें और हमारे प्रोडक्ट KL हटके का सब्सक्रिप्शन लें’


