बिहार में आज शुक्रवार 16 मई 2025 से महिलाओं के लिए पिंक बस की सेवा शुरू हो जाएगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज पटना के 1 अणे मार्ग पर आयोजित एक समारोह में 20 गुलाबी बसों को हरी झंडी दिखा कर रवाना कर दिया। यह बस सेवा बिहार के पटना, मुजफ्फरपुर, गया, दरभंगा, भागलपुर और पूर्णिया में चलाई जाएँगी।

20 बसों को बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की तस्वीर (फोटो साभार: उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी सोशल मीडिया X अकाउंट)
लेखन – सुचित्रा
बिहार में महिलाओं को सुरक्षा और यात्रा में आसानी देने के लिए बिहार राज्य पथ परिवहन निगम लिमिटेड (बीएसआरटीसी) / Bihar State Road Transport Corporation Limited (BSRTC) पिंक बस की शुरुआत करने जा रहा है। परिवहन मंत्री शीला कुमारी ने कहा कि पिंक बस सेवा सामाजिक सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगी।
बिहार में 6 शहरों के लिए 20 पिंक बस की सुविधा
टाइम्स ऑफ़ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक बिहार के पटना में 8, मुजफ्फरपुर में 4, गया में 2, दरभंगा -2 , भागलपुर -2 और पूर्णिया में 2 बसें चलेगी। यह सभी बसें सीएनजी से चलने वाली होंगी। इन बसों में 22 आरामदायक सीटें, जीपीएस ट्रैकिंग, पैनिक बटन, सीसीटीवी कैमरा, अग्निशामक यंत्र, फर्स्ट एड बाक्स की सुविधा भी होगी। इसके साथ ही बसों का न्यूनतम किराया 6 रुपए होगा और अधिकतम 35 रुपए। लोकेशन के लिए पिंक बसों की लोकेशन यानी बस कहां जा रही है इसकी सभी जानकारी चलो नाम के मोबाइल एप पर देखी जा सकती है।
VIDEO | Bihar CM Nitish Kumar (@NitishKumar) flags off pink buses for women in Patna.
(Full video available on PTI Videos – https://t.co/n147TvqRQz) pic.twitter.com/DI16gmEOMv
— Press Trust of India (@PTI_News) May 16, 2025
बिहार के पटना में इन रास्तों पर पिंक बसें
पटना में यह बसें शुरू में चार मार्गों पर चलेंगी। पटना के गांधी मैदान से फुलवारीशरीफ से एम्स-पटना, दानापुर और कुर्जी (बोरिंग रोड के माध्यम से), और एनआईटी-मोड़ से कंकड़बाग ऑटोरिक्शा स्टैंड तक चलेंगी।
बिहार पिंक बस में प्रीपेड कार्ड और मासिक पास की सुविधा
पिंक बसों में प्रीपेड कार्ड (कार्ड में पैसे डाल कर इसका इस्तेमाल किया जा सकता है।), मासिक पास और छात्र पास की मदद से बस का किराया देने के लिए आसानी होगी। इन पिंक बसों में शुरुआत में ड्राइवर चालक पुरुष होंगे, जबकि कंडक्टर महिलाएँ होंगी।
‘यदि आप हमको सपोर्ट करना चाहते है तो हमारी ग्रामीण नारीवादी स्वतंत्र पत्रकारिता का समर्थन करें और हमारे प्रोडक्ट KL हटके का सब्सक्रिप्शन लें’