छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले के डोंगरगढ़ में वहां के पुलिस ने योगी बाबा कांति अग्रवाल के आश्रम में छापा मारा जहां एक किलो 993 ग्राम गांजा जब्त किया गया, आरोपी बाबा गिरफ्तार
छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले में डोंगरगढ़ शहर है जो छत्तीसगढ़ के सबसे बड़े धार्मिक स्थल के नाम से जाना जाता है। उसी छत्तीसगढ़ की धर्म नगरी डोंगरगढ़ की पहाड़ियों में नशे का अवैध व्यापार का पर्दाफाश हुआ है।
क्या है मामला
दरअसल बुधवार 25 जून 2025 को डोंगरगढ़ एक पाखंडी को पकड़ा गया। यह बाबा डोंगरगढ़ के प्रज्ञा गिरी पहाड़ी के पास एक आश्रम बना कर रह रहा था। पुलिस को इस आश्रम और इसके अंदर हो रहे अवैध कामों के बारे में लंबे समय से खबर और शिकायत मिल रही थी जिसके बाद डोंगरगढ़ पुलिस कार्यवाही करते हुए बाबा के आश्रम पर छापा मारा। आश्रम में छापा मारने पर पुलिस को बड़ी मात्रा में आपत्तिजनक सामान और नशीले पदार्थ मिले।
क्या-क्या जब्त किए गए
राजनांदगांव जिले के डोंगरगढ़ थाना क्षेत्र में पुलिस ने प्रज्ञा गिरी पहाड़ी के पास स्थित एक फार्म हाउस पर छापा मारा जहां योगी बाबा कांति अग्रवाल अवैध रूप से गांजा बेच रहा था। पुलिस को सूचना मिली थी कि बाबा अपने आश्रम में नशे का कारोबार कर रहा है। कार्रवाई के दौरान पुलिस ने बाबा के पास से करीब 2 किलो गांजा, नशीली गोलियां, वियाग्रा टैबलेट, सेक्स टॉय और कुछ इंजेक्शन जब्त किए हैं। बताया जा रहा है कि बाबा पिछले 10 सालों से गोवा में योग आश्रम चला रहा था और अब डोंगरगढ़ में फार्म हाउस के नाम पर गलत काम कर रहा था।
योग आश्रम असामाजिक लोगों का बन गया था अड्डा
NDTV के एक खबर अनुसार के अनुसार पता लगा कि आरोपी कांति बाबा अग्रवाल जो खुद को योगी गुरु बताते है, पहले गोवा में विदेश पर्यटकों को योग और ध्यान सिखाते थे। उसने पुलिस को बताया है कि वह 100 से ज्यादा देशों की यात्रा कर चुका है। इस बार वह डोंगरगढ़ में आश्रम खोलकर योगा के आड़ में युवाओं और पर्यटकों को गांजा बेचने का काम कर रहा था।
पूछताछ में आरोपी ने खुद को 100 देशों में घूम चुका अंतरराष्ट्रीय योगगुरु बताया। उसने 10 से अधिक एनजीओ का डायरेक्टर होने और विदेशी फंडिंग का दावा भी किया है। पुलिस अब इन एनजीओ, उसके पासपोर्ट, बैंक खातों और सोशल नेटवर्क की जांच कर रही है। आरोपी के पास अलग-अलग देश के योग के सर्टिफिकेट भी हैं। गोवा में भी तरुण की कई प्रॉपटी है। 2 साल पहले वह डोंगरगढ़ आया, यहां जमीन खरीदी और फॉर्म हाउस बनाकर साधु के भेष में रह रहा था वे लोग फार्महाउस को आश्रम कहते थे।
इसके अलावा सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें बाबा का विदेशी लड़कियों के साथ दिख रहे हैं।
NDTV के रिपोर्ट के अनुसार, डोंगरगढ़ एसडीओपी आशीष कुंजाम ने बताया है कि काफी समय से सूचना मिल रही थी कि आश्रम (फार्म हाउस) में असामाजिक गतिविधियां हो रही हैं।
योग के नाम पर युवाओं को फसाया
दैनिक भास्कर के एक रिपोर्ट के अनुसार, आरोपी योगी बाबा ने जब देखा कि उसकी आश्रम में भारी नशा करने वाले लड़के नहीं आ रहे हैं तो उसने अपने आश्रम में खुद ही गांजा रखना शुरू कर दिया। वह योग सिखाने के बहाने युवाओं को अपने जाल में फंसा रहा था। आश्रम में हर रात लड़कों की भीड़ जमा होती थी। पुलिस को इस पर काफी समय से शक था। कई बार रात में गश्त के दौरान के भी युवकों को फार्म हाउस आते देखा गया था।
फिलहाल छापेमारी के बाद आश्रम को सील कर दिया गया है। बताया जा रहा है कि आरोपी आश्रम को एक लग्जरी सुविधा वाला केन्द्र बनाने के तैयारी में था। एसडीओपी आशीष कुंजाम के मुताबिक, फार्म हाउस के कुछ वीडियो रिकॉर्डिंग उपकरण और विदेश से मंगाए गए कुछ संदिग्ध बॉक्स और सामग्री भी मिले है। जिनकी जांच अब साइबर सेल कर रही है।
क्या छुपाना चाह रहा है बाबा कांति अग्रवाल
पुलिस हिरासत में आए कांति अग्रवाल से पुलिस अधिकारियों द्वारा पूरे 2 घंटे पूछताछ की गई। इस दौरान आरोपी बार-बार अपनी कहानी ही दोहराता रहा। पूछताछ में उससे पूछा गया कि उसके पास गांजा कहां से आया, वह किन-किन देशों के लोगों के संपर्क में है और उसके पास कितने एनजीओ हैं?
बाबा कांति ने इन सारे सवाल के जवाब तो दिए लेकिन कोई भी पक्के दस्तावेज नहीं दिखाया जिससे उसके बातों की पुष्टि हो सके। उसका मोबाइल फोन भी अब तक पुलिस के हाथ नहीं लगा है। फोन की तलाश जारी है।
जांच के बाद की कार्यवाही
पुलिस के अनुसार, आरोपी को गिरफ्तार कर कोर्ट में पेश किया गया है। अब पूरे मामले की जांच की जा रही है, उसके बाद आगे की कार्यवाही की जाएगी। फिलहाल आश्रम को पूरे तरीके से सील (बंद) कर दिया गया है और वहां का सारा काम रुकवा दिया गया है।
यदि आप हमको सपोर्ट करना चाहते है तो हमारी ग्रामीण नारीवादी स्वतंत्र पत्रकारिता का समर्थन करें और हमारे प्रोडक्ट KL हटके का सब्सक्रिप्शन लें’