भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच फाइनल का रोमांचक मुक़ाबला दोपहर 2:30 बजे से दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। जानकारी के अनुसार, इस मैदान को बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी, दोनों के लिए ही संतुलित माना जाता है।
भारत और न्यूज़ीलैंड 9 मार्च को होने वाले चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के फाइनल मुक़ाबले के लिए तैयार है। भारत ने पहले 4 मार्च को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 4 विकेट्स से सेमीफाइनल मुक़ाबला जीत और फाइनल में अपनी जगह बनाई। इसके बाद न्यूज़ीलैंड ने दूसरे सेमीफाइनल में दक्षिण अफ्रीका को 50 रनों से हराकर फाइनल में अपनी जगह बनाई।
भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच फाइनल का रोमांचक मुक़ाबला दोपहर 2:30 बजे से दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला जाएगा। जानकारी के अनुसार, इस मैदान को बल्लेबाज़ी और गेंदबाज़ी, दोनों के लिए ही संतुलित माना जाता है। इसका मतलब है कि क्रिकेट प्रेमी इस दौरान दोनों टीमों के बीच एक बेहतरीन मैच होने की उम्मीद कर सकते हैं।
ये भी देखें – चांदनी रात में कबड्डी खेलती महिलाएं
बड़े टूर्नामेंट्स में भारत और न्यूज़ीलैंड का आमना-सामना
इंडिया टुडे की रिपोर्ट के अनुसार, भारत और न्यूज़ीलैंड पहले दो बार आईसीसी टूर्नामेंट के फाइनल में मिल चुके हैं। आखिरी बार ये दोनों टीमें साल 2021 के आईसीसी वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल में साउथेम्प्टन (इंग्लैंड) में भिड़ी थीं। इस दौरान कप्तान केन विलियमसन की अगुवाई में न्यूज़ीलैंड ने भारत को आठ विकेट्स से हराया था। यह मैच कई बार बारिश की वजह से प्रभावित हुआ और छह दिनों तक चला।
सबसे दिलचस्प बात यह रही है कि दोनों टीमों के बीच आखिरी बार सफ़ेद गेंद टूर्नामेंट फाइनल साल 2000 के आईसीसी नॉकऑउट ट्रॉफी में नाइरोबी (केन्या) में हुआ था। यहां भी न्यूज़ीलैंड ने भारत को चार विकेट्स से हराकर अपना पहला आईसीसी ख़िताब जीता था।
वहीं पिछले हफ़्ते हुए मुक़ाबले की बात करें तो भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच 2 मार्च को हुए मुक़ाबले में न्यूज़ीलैंड को हार का सामना करना पड़ा था। भारत ने न्यूज़ीलैंड के सामने 249 का लक्ष्य रखा था, जिसे भारत ने सफ़लतापूर्वक सुरक्षित करते हुए उन्हें 205 रनों पर ऑल आउट कर दिया। भारत की तरफ से वरुण चक्रवर्ती ने अपने पहले मैच में 5 विकट लिए। वहीं श्रेयस अय्यर ने सबसे ज़्यादा 79 रन बनाकर टीम को मज़बूती प्रदान की।
वहीं न्यूज़ीलैंड की दक्षिण अफ्रीका से जीत ने उन्हें भी काफ़ी आत्मविश्वास दिया है। कल 5 मार्च को हुए दूसरे सेमीफाइनल में रचिन रविंद्र और केन विलियमसन ने लाहौर में शतक लगाए, जबकि मिशेल सेंटनर ने गेंदबाज़ी में बेहतरीन प्रदर्शन किया।
दोनों ही टीमें बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए फाइनल तक पहुंची हैं लेकिन चैंपियनशिप ट्रॉफी उसे ही मिलेगी, जो फाइनल मुक़ाबले में भी अपना सबसे बेहतरीन खेल प्रदर्शित करेगी।
‘यदि आप हमको सपोर्ट करना चाहते है तो हमारी ग्रामीण नारीवादी स्वतंत्र पत्रकारिता का समर्थन करें और हमारे प्रोडक्ट KL हटके का सब्सक्रिप्शन लें’